首页 > 热点 > 正文

答:一、根据《财政部 税务总局 关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关税收政策的公告》(2020年第8号)和《财政部 税务总局关于支持疫情防控保供等税费政策实施期限的公告》(2020年第28号)明确,自2020年1月1日至2020年12月31日,对纳税人提供生活服务取得的收入,免征增值税。生活服务的具体范围,按照《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号印发)规定执行。

二、根据《财政部 税务总局关于延续实施应对疫情部分税费优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第7号)文件规定,三、《财政部 税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关税收政策的公告》(财政部 税务总局公告2020年第8号)、《财政部 税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关捐赠税收政策的公告》(财政部 税务总局公告2020年第9号)规定的税收优惠政策凡已经到期的,执行期限延长至2021年3月31日。四、2021年1月1日至本公告发布之日前,已征的按照本公告规定应予减免的税费,可抵减纳税人或缴费人以后应缴纳的税费或予以退还。

答:根据《中华人民共和国环境保护税法》第十一条 环境保护税应纳税额按照下列方法计算:(一)应税大气污染物的应纳税额为污染当量数乘以具体适用税额。

答:纳税人开具红字增值税普通发票可以在发票管理/负数发票填开/增值税普通发票负数

纳税人开具红字增值税专用发票可以通过“发票管理/红字信息表/增值税专用发票红字信息表填开”进入“增值税专用发票红字信息表填开”界面填开信息表后,在“增值税专用发票红字信息表查询”中查询出待开具的负数增值税电子专用发票信息,在对应的红字发票信息表后点击“进入开具”,进行增值税红字增值税专用发票开具。

答:纳税人在“商品编码”窗口中,可以对商品编码数据进行新增、编辑、删除、查询、导入、导出、赋码及批量赋码等一系列编辑操作,在新增、编辑时可以选择该商品或服务的增值税税率。

答:smtp授权码是对方用邮箱传送发票的时候需要获取,与电子签章没有关系。

4.刚领取的税务Ukey,因为单位是内网,可以由内网转换为外网,但是在内网插入税务Ukey时,提示服务器连接异常,什么原因?

答:税务Ukey的使用只可以在外网进行使用,建议纳税人先转换为外网后再进行操作。

答:点击系统设置/系统参数设置/参数设置/网络配置点击“网络配置”点击手工上传发票明细,如果没有上传,会显示没有上传的有几份。若还是查询不到,建议汇总上传,点击发票同步,然后进行发票修复,完成后再进行查询。

原标题:《【问答】青海12366一周咨询热点速递(3.29-4.02)》

猜你喜欢
发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

评论信息